Среда, 24.04.2024, 15:19
Мой сайт
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  •  
    Главная » 2014 » Февраль » 14 » Работа вахтой без опыта или молодость порой поме�
    17:05
     

    Работа вахтой без опыта или молодость порой поме�

    Работа вахтой без опыта Найти работу вахтой без опыта или для начала трудоустроиться по специальности в своем городе в юном возрасте – задача не самая лёгкая.

    Несмотря на обилие вакансий и даже кадровый голод, по-прежнему острой остается проблема с трудоустройством выпускников и студентов. Молодые соискатели стремятся получить всё и сразу: высокий уровень оплаты труда, подходящий график, не слишком жёсткие требования, небольшой объём работ.

    Однако подобрать столь идеальные условия в 18-20 лет практически невозможно. Зачастую молодые люди сталкиваются при трудоустройстве с огромными трудностями, а иногда и с обманом.

    Нереальные условия
    Работодатели жалуются на большие запросы молодёжи при устройстве на работу, однако, сами, объявляя набор кадров, порой ставят невыполнимые условия.

    Алёна, 18 лет: "Я попыталась устроиться на работу администратором. Меня пригласили на собеседование, сказав, что по возрасту и умениям я подхожу. Затем выяснилось, что принять на работу меня не могут, т.к. необходимо высшее образование и два года опыта работы. Каким образом в 18 лет всё это можно приобрести?"

    Студентам довольно трудно найти работу вахтовым методом, со свободным графиком или частичной занятостью. Большинство вакансий содержит пометку "полный рабочий день". Однако следует знать, что, работая даже на полной занятости, учащемуся должны предоставляться отпуска или сокращённое рабочее время на период сдачи экзаменов или защиты диплома. Это условие зачастую не соблюдается работодателями, что создаёт дополнительные сложности молодому работнику.

    Также от кандидата на работу часто требуют знание множества компьютерных программ, нескольких языков, наличие профессиональных навыков, что в совокупности является практически нереальным условием для молодого соискателя.

    В знании – сила
    Очень часто молодёжь не знает, как правильно составлять резюме, как следует вести себя на собеседовании, о чём спрашивать и каким образом работать. В этом случае можно посетить регулярно проводимые ярмарки вакансий и проконсультироваться со специалистами по данным вопросам. Также необходимо изучить трудовой кодекс. Знание своих прав позволит Вам свободно задавать вопросы, отстаивать своё положение и не подвергаться обману.

    Порой работодатели отказываются заключать с молодыми соискателями трудовой договор, ссылаясь на их юный возраст. Важно знать, что согласно ст. 16 КЗОТ это незаконно, кроме случаев, когда законодательством для выполнения данного вида работ предусмотрены определенные ограничения по возрасту. Молодые люди могут устраиваться на работу уже с 15 лет. В отдельных случаях допускается прием на работу учащихся 14 лет в свободное от занятий время (ст. 173 КЗОТ). Необоснованный законом отказ можно и нужно обжаловать в суде.

    Напрасные ожидания
    Молодым людям больше всего присуще быть наивными и доверчивыми. Они принимают за чистую монету всё, что обещают им работодатели, согласны на любые условия ради достойной зарплаты, и, как правило, остаются обманутыми. Надёжным способом трудоустроиться будет обращение в службу занятости. Она собирает сведения о работодателях, проводит различные программы по более эффективному содействию учащимся и выпускникам в трудоустройстве.

    И, конечно же, наиболее распространённая проблема – обман, связанный с выплатой денег за работу. Сумма, о которой Вы договариваетесь изначально, должна фиксироваться в трудовом договоре или соглашении, иначе Вас может ждать неприятный сюрприз.

    Роман, 21 год: "Я нашёл подходящую мне вакансию через Интернет. Отправил резюме, устроился, отработал месяц, но не получил обещанной оплаты моего труда. Заключенный со мной договор, при внимательном прочтении, оказался расплывчатым, и отстоять правду мне не удалось".

    Призываем Вас, молодые люди, очень внимательно читать договор, который Вы подписываете, поскольку он может содержать огромное количество "подводных камней". Что касается договора на вахтовую работу при отправлении на вахту в районы Крайнего Севера или в столицу, необходимо консультироваться по поводу его содержания с юристами.

    Иначе вы рискуете остаться не только без оплаты вахтовой работы, медицинской страховки, да еще и должны останетесь работодателю, который выставит вам счет за предоставленное жилье и питание.

    И это при том, что работодатель сможет увильнуть от компенсации расходов проезда на вахту, не выплатить ко всему и надбавку за вахтовый метод. Сегодня даже вахтовику с опытом работы необходимо отстоять вахту, а затем свои права и заработанное.
    Просмотров: 331 | Добавил: mquall | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz