Пятница, 29.03.2024, 13:58
Мой сайт
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  •  
    Главная » 2014 » Апрель » 14 » В Одинцовском районе вновь заступили на Вахту Па�
    01:12
     

    В Одинцовском районе вновь заступили на Вахту Па�

    В пятницу 24 февраля автопробегом по местам боевой славы в Одинцовском районе стартовала Вахта Памяти — 2012.

    Антона КУЗНЕЦОВА, руководителя поискового тряда «КитежЪ», язык не поднимается назвать экскурсоводом. Командир — одно слово. В кирзовых сапогах, в шапке-ушанке, в солдатской шинели с красными петлицами, в руке — красный флажок, бородач-Антон будто перенесся к нам в 2012-й из военного 1941 года.

    Посетить места боевой славы, возложить цветы, провести митинги — где-то, возможно, это и делается «для галочки», но не в Одинцовском районе. Комитет по делам молодежи, культуре и спорту районной администрации выделил автобус, помог с организацией поездки, готовит следующие мероприятия в рамках районной Вахты памяти.

    «Мне часто задают вопрос, — сказал Антон Кузнецов, — зачем приезжать в Новоивановское и показывать эти объекты, ДОТ и бронеколпак, ведь здесь не было боевых действий и эти фортификационные сооружения не участвовали в войне? Отвечаю, верно, боев здесь не было, но жители Одинцовского района, жители поселка Новоивановское, в тяжелейших условиях военного времени, в холоде, в голоде, под ежедневными налетами вражеских бомбардировщиков, строили эти укрепления, героически трудились для Победы. Это памятник героизму наших земляков!»

    Антон Кузнецов сообщил, что в Новоивановском рядом со Сколковским шоссе лежит еще один артефакт оборонительного рубежа Москвы. На поверхности земли находится только стенка дота. Раскопки планируется провести этим летом.

    После Новоивановского участники Вахты Памяти посетили село Аксиньино, где установлен памятник воинам-ополченцам, затем в селе Каринском автобус остановился у мемориала павшим воинам и боевой машины БМ-13. Именно на этом рубеже во время Великой Отечественной были произведены первые залпы по врагу из легендарной Катюши. Также на маршруте Вахты Памяти находились деревня Рыбушкино, где были остановлены фашисты, и захоронение в деревне Локотня.

    Затем участники Вахты Памяти посетили Каринский краеведческий музей, где состоялись экскурсия и показ научно-популярного фильма. В подарок сельскому музею были переданы этнографические, палеонтологические и военные экспонаты.

    Читайте также:

    Просмотров: 363 | Добавил: mquall | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz